ВАШ ЮРИСТ В МУРМАНСКЕ

Оказание юридических услуг в различных отраслях права.
Вы можете обратиться к нам как для получения консультации, так и за составлением различных документов (в том числе процессуальных) и представлением Ваших интересов в суде.
Полезные статьи по семейному праву
Как сменить фамилию, имя или отчество ребенку?
Ребенок младше 14 лет
Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. Свидетельство о перемене имени не выдается, выдается только новое свидетельство о рождении с внесенными изменениями.

Ребенок старше 14 лет
Ребенок старше 14 лет может сменить имя, фамилию или отчество самостоятельно, если он признан полностью дееспособным, или с согласия родителей или других законных представителей. При этом выдается свидетельство о перемене имени. Изменения в свидетельство о рождении вносятся по желанию.

Как получить согласие органов опеки?
Согласие органов опеки для перемены имени ребенку, не достигшему 14 лет, выдается только при согласииобоих родителей или одинокого родителя. Если ребенок старше 10 лет, потребуется и его согласие.

Орган опеки у вас может запросить следующие документы:
- паспорта обоих родителей (или одного родителя);
- свидетельство о рождении ребенка;
- справку жилищных органов о месте жительства ребенка;
- заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, о согласии на изменение фамилии или имени;
- свидетельство о расторжении брака;
- свидетельство о заключении нового брака;
- свидетельство об установлении отцовства;
- в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии или имени ребенка.

Если вы хотите, чтобы орган опеки и попечительства принял решение о смене фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей, то вам, скорее всего, потребуется представить один из следующих документов:
- копию решения суда о лишении родителя родительских прав;
- копию решения суда о признании родителя недееспособным;
- копию решения суда об ограничении родителя в родительских правах;
- копию решения суда о признании родителя безвестно отсутствующим;
- свидетельство о смерти родителя;
- справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания).

Если разрешение органов опеки и попечительства будет получено, вы сможете обратиться в загс для регистрации изменения имени ребенка.

Также, для помощи в разрешении Вашей правовой проблемы, Вы можете обратиться к нам, позвонив по телефону: +7 960 024 53 44
Органы опеки и попечительства забрали ребенка: что делать и о чём важно знать?
Из Опеки могут прийти с проверкой в любую семью, в отношении которой поступил «сигнал» от врача, из образовательного учреждения или от соседей. Бывают случаи, когда ребенка Опека забирает прямо из образовательного учреждения (школы, садика).

В таких ситуациях важно помнить о следующем:

Можно ли не пускать работника органов опеки в квартиру?
Пускать сотрудников опеки в квартиру или нет, остается на ваше усмотрение. В соответствии со статьей 25 Конституции РФ, жилище является неприкосновенным. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Единственный установленный законом случай, применимый к подобным ситуациям, — это право сотрудников полиции (но не опеки) входить, в соответствии с п. 3 ст. 15 Закона о полиции, в жилые помещенияпри наличии достаточных данных, что там совершено или совершается преступление (например, ребенок громко и надрывно кричит, просит о помощи). В любом случае родители имеют право выяснить у полицейских, какие именно основания для таких предположений у них имеются.

Ребенок изымается из семьи только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти.
Изначально ребенок изымается органами опеки во внесудебном порядке,только на основании акта.


Для изъятия ребенка должны быть веские причины.
Для изъятия ребенкадолжны иметься исключительные основания, то есть должна быть непосредственная угроза жизни или здоровью ребенка (угроза смерти, причинение вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей; отсутствие ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья).
Родителям важно не упустить срок 7 дней.
После изъятия ребенка органы опекив течение 7 дней после вынесения акта обращаются в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Последствия для родителей.
Изъятие ребенка ведет к временному прекращению родительских прав на личное воспитание ребенка.
Оспаривание действий органов опеки и попечительства в суде.
Если родитель не согласен с актом об изъятии ребенка, то родитель может обратиться в суд с иском о признании указанного акта недействительным и о возврате ребенка в семью. Суд разрешая вопрос о том, имелись ли основания для отобрания ребенка должен исследовать акты обследования условий жизни родителей (лиц, на попечении которых находился ребенок) и ребенка, заслушать показания свидетелей, объяснения представителей органов опеки и попечительства, а также исследовать заключения экспертов и иные доказательства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Также, для помощи в разрешении Вашей правовой проблемы, Вы можете обратиться к нам, позвонив по телефону: +7 960 024 53 44
Как подать на алименты?
Если между супругами не заключено соглашения об уплате алиментов или супруг/супруга отказывается их платить, обратитесь в суд по месту своего жительства:
к мировому судье, если взыскание алиментов не связано с установлением, оспариванием отцовства или материнства либо привлечением других заинтересованных лиц;
в районный суд — во всех остальных случаях.

Если один из родителей добровольно выплачивает алименты без оформления нотариально заверенного соглашения, суд все равно может взыскать с него алименты в пользу ребенка.

Подать на алименты можно в любой момент, пока вы или тот, чьи интересы вы представляете, имеете на них право.

За рассмотрение дела о взыскании алиментов в суде истецне оплачивает госпошлину.

Как правило, алименты назначаются с момента подачи заявления в суд. Их могут начислить за предшествующий срок (но не более 3 лет до дня обращения в суд), если вы предоставите в суде доказательства того, что пытались связаться со второй стороной и договориться или ответчик скрывает свои доходы либо уклоняется от уплаты алиментов. Такими доказательствами могут быть письма, отправленные по электронной почте, телеграммы или заказные письма с уведомлением.

Размер алиментов
Размер алиментов суд определяет исходя из материального положения обеих сторон. Алименты на содержание несовершеннолетних детей, как правило, составляют:
- на одного ребенка — четверть дохода;
- на двух детей — треть дохода;
- трое и более детей — половина дохода.

Эти доли могут быть уменьшены или увеличены с учетом материального и семейного положения сторон и других важных факторов.

Размер алиментов индексируются пропорционально росту прожиточного минимума (для группы населения, к которой относится их получатель).

По общему правилу алименты, удерживаемые из доходов должника на содержание несовершеннолетнего ребенка, не могут превышать 70% его доходов. В остальных случаях — 50% доходов.

Также, для помощи в разрешении Вашей правовой проблемы, Вы можете обратиться к нам, позвонив по телефону: +7 960 024 53 44
Опека и попечительство над взрослым человеком.
Опека и попечительство: в чем разница?

Опека устанавливается для защиты прав и интересов граждан, признанных судом недееспособными (вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими).

Попечительство устанавливается над людьми, ограниченными судом в дееспособности. В зависимости от того, в связи с чем установлено попечительство, у опекунов и попечителей разные права и обязанности.

Кто может стать опекуном или попечителем?
Только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не были лишены родительских прав и не имеют на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Как оформить опеку или попечительство над взрослым?
Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, вам понадобятся:
- заявление;
- паспорт;
- документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным);
- краткая автобиография;
- справка о доходах;
- медицинское заключение (форма № 164/у);
- если вы состоите в браке — копия свидетельства о заключении брака;
- если вы хотите, чтобы недееспособный жил с вами, — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с вами членов семьи старше 10 лет;
- при наличии — документ о прохождении подготовки опекуна или попечителя;
- другие документы.

Документы необходимо представить в орган опеки и попечительства по месту жительства. В течение 7 дней после этого органы опеки и попечительства проверят условия вашей жизни. А затем, в течение еще 3 дней, выдадут акт обследования условий жизни (документ может быть оспорен только в судебном порядке). Обычно вместе с ним (в редких случаях в течение 3 трех дней после передачи акта) выдают и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем).

Вся процедура — от момента предоставления документов до момента выдачи заключения о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем — должна занимать не более 18 дней.

Заключение о возможности (невозможности) быть опекуном или попечителем действительно в течение двух лет. Оспорить его можно только в суде.
Также, для помощи в разрешении Вашей правовой проблемы, Вы можете обратиться к нам, позвонив по телефону: +7 960 024 53 44
Яндекс.Метрика
НАШИ КОНТАКТЫ
Адрес: г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 4, оф. 201
Телефон: +7 960 024 53 44
Email: murman-lawyer@yandex.ru
Режим работы: пн-пт: с 10:00 до 20:00, сб-вс: с 12:00 до 18:00 по предварительной записи
Made on
Tilda